Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Ну как работают - учатся работать!

Ну как работают - учатся работать!

Опубликовано 18.10.2023

Уже больше месяца в нашем Центре работают четыре группы особых подростков. Ну как работают - учатся работать!

Взрослые дети осваивают умение носить униформу - шапочки, маски, перчатки, фартуки и т.д. Расширяют объем информации, которую надо обрабатывать - теперь они сортируют не только бейджи и квитанции, но и счета-фактуры, накладные и прочие бумажки взрослого мира.

Мы так же увеличили объем уборки, которую передаём детям. Если в прошлом году только несколько детей получали задание "вытереть пыль", то теперь все дети по очереди подметают пол, вытирают пыль, моют посуду, вытирают её и накрывают на стол. И кстати, быть дежурным по кухне хотят многие! Сами были свидетелями, как дети просили "Можно я!" на вопрос "Кто хочет сегодня накрывать на стол?"

В этом году добавили три шайтан-машины: шредер, который измельчает бумагу, переплетчик, который её сначала дыроколит, а потом сшивает в блоки на пружинках и ламинатор, ну с ним всё понятно - только положить нужно ровно и симметрично. Кстати, первые два аппарата забиваются, перестают работать и дети их чистят от забившейся бумаги и мусора. Так что появилась новая сложность для детей - попасть большим количеством мусора в мусорное ведро. А потом заменить заполнившейся мешок на новый, собрать рассыпавшееся.... ух сколько взрослых дел!

По прежнему оставили процесс взвешивания и фасовки круп - это парная работа, а еще филигранная, требующая не только знаний математики, точности, но еще и хорошо развитую мелкую моторику.

По запросу некоторых родителей расширили работу с таблицами - теперь, как в настоящем офис, у нас много отчетов, которые должны делать работники. А стандартный каталог книг дополнился графами "тираж", "издательство" и "год издания". Появился график замера температуры, который раз в час заполняет дежурный и ставит свою подпись.

С подписями, кстати, оказались проблемы! Не многие дети понимают, что это такое. Некоторые подростки, со слов родителей, умеют подписываться, но на практике не смогли этого сделать. И что такое ответственность за подпись не понимают, к сожалению, все. Зато, почерк детей за время летнего отдыха улучшился!

С удовольствием отмечаем этапы взросления особых подростков и делимся этими моментами с Вами. Фото за сентябрь в Мастерских трудовой занятости

 


Информация размещена в рамках проекта "Учебные и трудовые мастерские" реализуемого на грантовые средства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.