Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Группы подготовки родителей

Группы подготовки родителей

Опубликовано 09.05.2023

Подходит к концу проект «Сопровождаемое трудоустройство: группы подготовки родителей», а соответственно, наша возможность бесплатно консультировать семьи во вопросам трудоустройства особых детей.

Вместе с родителями мы уже прошли через системные онлайн-группы, где мы обсуждаем не только варианты трудоустройства, но и какие навыки необходимы детям развивать, чтобы стать успешными работниками в будущем.

Что-то требует многолетнего вмешательства группы специалистов, например, нейропсихолога - учить ребенка выполнять задания двумя руками; логопеда - читать; школьных учителей - писать аккуратно и без ошибок, пользоваться математическим счетом и др.

Часть развития родители могут взять на себя, например, обучать ребенка добираться до школы/центра/дома самостоятельно. К определенной части развития навыков ребенка необходимо привлекать тьютора, например отучать ребенка от использования чрезмерных подсказок. Что-то лучше отдать АВА-специалисту, например, развивать самостоятельность в навыках одеваться, пользоваться туалетом и др.

Мы же с родителями определяем где, кто и как может помочь ребенку стать взрослее, составляем планы ближайшего и долгосрочного развития. Помогаем родителям отойти от ребенка, когда он выполняет задания, а не напоминать, что ему нужно сделать. Помогаем понять какие навыки ребенок демонстрирует только дома, например, дома отлично вытирает пыль, а за его пределами не может это сделать. Дома не пользуется часами, а в Центре на занятиях отлично следит за временем. Из дома может дойти до машины, а из Центра - нет. Что делать в этих случаях, как себя вести с ребенком и кто может помочь - именно это и есть группы подготовки родителей.

В конце мая все групповые занятий подойдут к своему логическому завершению, а на всех индивидуальных консультациях Мария и Иван окончательно подведут итоги с каждой семьей.

 


Проект "Система сопровождаемого трудоустройства: группы подготовки родителей" реализуется на грантовые средства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.